© Albert Watson
Eugène Atget ouvre la vente de photographies avec quatre très beaux tirages albuminés dont un rare Nu de la série « Paris Pittoresque III » de 1921 (3 000-4 000 €). Un autre tirage de ce « Nu » figurait dans la Collection de Man Ray. Il est actuellement conservé à la George Eastman House, Rochester, N.Y.
La sculpture très renommée de « Léda » de Constantin Brancusi, 1921, photographiée par l’auteur, est représentée par un tirage d’époque exceptionnel (15 000-20 000 €).
MAN RAY : Très rare ouvrage « Résurrection des mannequins » avec les mannequins réalisés par Salvador Dali, Oscar Dominguez, Marcel Duchamp, Max Ernst, André Masson Joan Miro, etc lors de l’Exposition Internationale du Surréalisme à la Galerie des Beaux-Arts à Paris en 1938. Cet ouvrage comprend 15 tirages argentiques réalisés en 1966 (8 000-10 000 €).
Henri Cartier-Bresson réalise ses premières photographies en Espagne en 1933 dont cette célèbre image d’une prostituée et d’un travesti dans un quartier chaud de la ville, intitulée « Alicante ». Ce tirage de grande qualité des années 1960-1970 est estimé 8 000-12 000 €.
Une icône de Robert Doisneau « Le Baiser de l’Hôtel de Ville » 1963, un tirage signé et dédicacé en 1985 (7 000-9 000 €).
A l’honneur, Manuel Alvarez Bravo dont une rétrospective s’ouvre au Jeu de Paume, Eva Besnyo dont l’exposition vient de se terminer récemment dans le même musée.
De nombreux portraits d’artistes et d’écrivains : Joseph Beuys, André Breton, Alexander Calder, Jean Cocteau, Colette, Le Corbusier, Salvador Dali, Alberto Giacometti, Jean Giono, Willem de Kooning, Wifredo Lam, Marie Laurencin, André Malraux, Orlan, Picasso, Elsa Triolet, Maria Elena Vieira da Silva.
Des photographes des années 1930 à 1960 : Edouard Boubat, Marcel Bovis, Pierre Boucher, Jean- Philippe Charbonnier, Lucien Clergue, Denise Colomb, Gabriel Cuallado, Martine Franck, Gisèle Freund, Mario Giacomelli, André Kertész, Germaine Krull, Sergio Larrain, Pierre Molinier, Jean Moral, Janine Niepce, Jean Painlevé, René-Jacques, Marc Riboud, Willy Ronis, Albert Rudomine, Osvaldo Salas, Roger Schall, André Steiner, Sabine Weiss, Lionel Wendt, Paul Wolff, Nicolas Yantchevsky.
La photographie américaine est représentée par ses grands maîtres : Irving Penn, Richard Avedon, Harry Callahan ainsi que Berenice Abbott, Eve Arnold, Andre de Dienes, David Douglas Duncan, Harold E. Edgerton, Alfred Eisenstaedt, Elliott Erwitt, Louis Faurer, Andreas Feininger, Philippe Halsman, Horst P. Horst, George Platt Lynes, Edward Quinn, Aaron Siskind, Weegee, O. Winston Link.
Irving Penn avec un très bel ensemble de tirages d’époque : un impressionnant portrait d’« Yves Saint-Laurent » 1957, « The Wrestler, The Angel with Professional model Dorian Leigh » 1945, « Chef sommelier » 1950, « Un Poulbot (Georges Picot) » 1951, « Circus Side-show People » ca. 1950, estimés entre 6 000 et 15 000 €.
© Irving Penn
Richard Avedon avec le célèbre mannequin « Renée, the New Look of Dior, Place de la Concorde » 1947, tirage réalisé à l’occasion de la rétrospective de l’auteur au Metropolitan Museum of Art de New York en 1978 (15 000-20 000 €).
L’ouvrage « Richard Avedon : Portraits » réalisé avec le Metropolitan Museum of Art de New York en 2002 signé et numéroté 25/100 accompagné d’un tirage argentique représentant « Andy Warhol » (10 000-15 000 €).
© Richard Avedon
Albert Watson a réalisé en 1986 un superbe portrait énigmatique de « Lisa Kaufman » fumant une cigarette sur une terrasse parisienne dominant l’Arc de Triomphe illuminé. Ce tirage signé, titré, daté et numéroté 2/10 est estimé à 8 000-10 000 €.
De la mode à l’art contemporain : Guy Bourdin, Patrick Demarchelier, Bettina Rheims, Sante d’Orazio, Bruce Weber, Joan Fontcuberta, Julia Fullerton-Batten, Ron Galella, Nan Goldin, Seydou Keita, Michael Kenna, Annette Messager, Joel Meyerowitz, Hans Namuth, Miguel Rio Branco, Sebastiao Salgado, Malick Sidibé, Jeanloup Sieff, Mike and Doug Starn, Christer Stromholm, Arthur Tress, etc.
Stars de la musique et du cinéma : Les Beatles, Mick Jagger, les Rolling Stones, Ursula Andress, Brigitte Bardot, Jane Birkin, Serge Gainsbourg, Marilyn Monroe, Kate Moss, Grace Jones, Johnny Hallyday, etc.
L’américaine Sandy Skoglund très connue pour les installations sophistiquées et insolites qu’elle réalise et photographie : « The Wedding » 1994, choc visuel d’un univers monochrome rouge : de la tenue des mariés aux murs en passant par la pièce montée. (10 000-15 000 €).
© Sandy Skoglung
Lewis Baltz « La valise » 1993, dont les images se concentrent sur la recherche de la beauté, l’architecture des paysages, reflet du contrôle du pouvoir par et sur l’homme. Ce portfolio-coffret contient 12 œuvres originales signées et numérotées avec une préface du grand critique Bernard Lamarche-Vadel qui soutenait beaucoup le travail de ce photographe (8 000-10 000 €).
Un inédit album de 1972 regroupant 53 tirages d’époque en couleur et noir et blanc de David Hamilton rassemblé par un amateur d’érotisme (8 000-12 000 €)
A l’occasion de l’exposition : « A la vie délibérée ! Une histoire de la performance sur la Côte d’Azur de 1951 à 2011. », Villa Arson, 1er juillet - 28 octobre 2012, Nice, Paul McCarthy est à l’honneur. Il s’en prend aux héros enfantins tels que façonnés par la foisonnante industrie du spectacle, comme dans la photographie présentée dans la vente illustrant sa performance « Autoportrait en Pinocchio, station service Bd Gorbella Nice » 1994 (7 000-8 000 €)
La photographie japonaise est toujours très recherchée par les collectionneurs avertis. Nous présentons les œuvres des maîtres du XXe siècle : Eikoh Hosoe, Daido Moriyama, Keiichi Tahara, Shoji Ueda.