Robert Mapplethorpe "Lisa Lyon", 1982. ©Vente Me Le Mouël, Mme Esders, Paris, 05/06/14
L'Hôtel Drouot mettra en vente jeudi 5 juin 2014 à 14h un important lot de photographies consacré aux grands maîtres de la photographie du 20e siècle ainsi qu’à certains photographes contemporains.
La vente commencera avec de rares tirages sur papier salé sur l’Italie par Gustave Le Gray, Eugène Constant, Tommaso Cuccioni, Adriano de Bonis, accompagné d’Auguste Salzmann sur Jérusalem.
On retrouvera les années 1930 à 1950 avec des tirages d’époque sur Paris, des nus, des études surréalistes et des portraits par Pierre Boucher, André Steiner, Jean Moral, George Hoyningen Huene, Emeric Feher, Aram Alban, Izis, Marcel Bovis, Maurice Tabard, René-Jacques, Lucien Hervé, etc.
Parmi les images importantes de cette période :
- Man Ray, un « Rayogramme » de 1923, tirage vers 1960 (4.000-6.000 €).
- Brassaï, un célèbre Graffiti « Images primitives : Roi Soleil, Graffiti parisien, 1952 », (2.500- 3.500 €).
- Raoul Ubac, un portrait surréaliste d’Agui au miroir (5.500-6.500 €).
- Le célèbre ouvrage « Micrographie décorative » de Laure Albin-Guillot avec 20 photogravures d’agrandissements de substances naturelles « cristallographies » est (4.000-6.000 €).
- « Angel Wing, 1943 » de Ruth Bernhard (6.000-8.000 €).
Man Ray "Rayogramme" 1923. ©Vente Me Le Mouël, Mme Esders, Paris, 05/06/14
La vente offre une place de choix à la photographie humaniste : Edouard Boubat, Sabine Weiss, Robert Doisneau ainsi que les images iconiques de Willy Ronis : « Le Nu Provençal » (4.000-5.000 €), « Deena de dos » (1.800-2.200 €), « Vincent aéromodéliste » (1.500-2.000 €).
Willy Ronis "Venise, Fondamenta Nuove", 1959. ©Vente Me Le Mouël, Mme Esders, Paris, 05/06/14
Cettte vente met en lumière la photographie américaine avec un exceptionnel tirage de Robert Frank « Americans II, Motorama, Los Angeles » reproduit dans le célèbre ouvrage « Robert Frank, Les Américains » publié en 1958 par Robert Delpire avec un texte de Jack Kerouac (45.000-55.000 €).
Robert Frank «Americans II, Motorama, Los Angeles», 1956. ©Vente Me Le Mouël, Mme Esders, Paris, 05/06/14
Seront présents également d’autres photographes américains, comme Berenice Abbott avec des images très graphiques du métro « El » de New York, (3.000-5.000 €), ainsi que Harry Callahan et Aaron Siskind qui transmettent leur passion de la ville de Chicago en 1960 et Dennis Stock qui fait toujours rêver avec ses Bike riders on the road.
A l’occasion de l’importante Rétrospective « Henri Cartier-Bresson » qui se tient actuellement au Centre Georges Pompidou, ce maître de la photographe nous emmène au Mexique, au Texas, en Egypte, en Yougoslavie, en Allemagne sur le Mur de Berlin et sur les barricades lors de la Libération de Paris en août 1944 (1.500 à 9.000 €).
A l’époque des Commémorations de la Seconde Guerre Mondiale, on retrouve les grands noms de la photographie de guerre Carl Mydans, Margaret Bourke-White, William Eugene Smith « Marines in Iwo Jima, Japon, 1945 » (7.000-8.000 €), ainsi que Robert Doisneau et Brassaï.
Pour les passionnés du glamour, la Femme est à l’honneur Helmut Newton « Self-portrait with June and Models » (3.000-5.000 €) Guy Bourdin « Vogue France » (1.500-2.500 €) William Klein « Smoke + Veil, Paris » (5.000-8.000 €) Lee Friedlander « Deux Nus » (4.000-6.000 €) Albert Watson « Christy Turlington » (3.000-5.000 €) Peter Lindbergh « Linda Evangelista, New York, 1992 » (10.000-12.000 €) Herb Ritts « Anita Weyermann, Miami, 1997 » (6.000-8.000 €) ainsi que Jeanloup Sieff, Christer Strömholm, Antoine d’Agata, Lucien Clergue, Seydou Keita.
Peter Lindbergh "Linda Evangelista, New York, USA",1992. ©Vente Me Le Mouël, Mme Esders, Paris, 05/06/14
On retrouvera aussi quatre images emblématiques de Robert Mapplethorpe mis à l’honneur dans l’importante Rétrospective actuellement au Grand Palais à Paris. « Lisa Lyon, 1982 » tirage d’époque (15.000-20.000 €) « Autoportrait au fouet, 1978 », un des rares tirages signé et dédicacé (25.000-30.000 €), « Ken, NYC, 1978 » tirage d’époque signé (3.000-4.000 €) « Ken Moody, 1985 » offre son corps sculptural mis en valeur par le procédé de la photogravure monochrome aquarellée (2.500-3.000 €).
Et pour finir, les grands noms de la photographie contemporaine :
- Nick Brandt « Ranger with tusk of killed éléphants, Amboselli, 2011» très beau tirage numéroté à 15 exemplaires (20.000-25.000 €) reproduit en couverture du dernier livre du photographe.
- Valérie Belin « Série Robots II », 1999, tirage argentique d’époque (5.000-6.000 €).
- Joël-Peter Witkin : « Journies of the Mask, Helena Forment, San Francisco, 1984 », tirage argentique d’époque signé, (4.000-6.000 €), ainsi qu’un très rare ensemble de 15 tirages au platine signés et titrés « The Maxims of Men Disclose Their Hearts, 2009 » (10.000-15.000 €).
- Liu Bolin « Panda, de la célèbre série ‘Hiding in City’, 2011 » tirage numéroté à 8 exemplaires (7.000-10.000 €).
Liu Bolin "Panda, de la série "Hiding in City", 2011. ©Vente Me Le Mouël, Mme Esders, Paris, 05/06/14
À noter, les oeuvres seront visibles le mercredi 4 juin (11h - 18h) et le jeudi 5 juin (11h - 12h).
Expert : Viviane Esders
Maître : Yann Le Mouël