© Lucien Clergue. Langage des sables. Camargue. Circa 1975. Épreuve argentique d'époque 32,2 x 21,9 cm.
Avis aux amateurs!
Vendredi 11 mars, l'hôtel Drouot organise une vente aux enchères "Arts du XXe siècle - Arts contemporains - Design". Parmi les lots, il y a sept photographies de Lucien Clergue. Cette fois, pas de nus, mais toujours des formes, celles du sables, des vagues, des reflets. Datant des années 1970-1980, les tirages argentiques sont tous empreints de cette poésie chère à Lucien Clergue. Ces clichés noir et blanc de Camargue, en moyen format, sont estimés à 120-150€, à l'exception d'un lot comportant deux épreuves qui monte à 250-300€.
Alors ... adjugé, vendu?
© Lucien Clergue. Langage des sables. Camargue. Circa 1975. Épreuve argentique d'époque. 23,7 x 30,2 cm.
Pour plus d'informations : http://catalogue.gazette-drouot.com/html/d/index.jsp?r=clergue&Submit=Go&id=26425&npp=20&lng=fr&aff=1&ordre=1&np=1">gazette-drouot.com