Skyway over Manhattan #2_© Jacques Olivar, www.lumas.fr.jpg Skyway over Manhattan #2_© Jacques Olivar, www.lumas.fr
Catastrophes naturelles et guerres sont cette année encore causes de souffrance et de misère dans le monde entier. En organisant la vente aux enchères HEAL THE WORLD THROUGH ART en ligne, LUMAS aimerait faire un geste et venir en aide aux populations qui vivent dans des conditions de vie particulièrement difficiles. En partenariat avec le site artnet auctions, LUMAS va mettre aux enchères 16 œuvres issues du portfolio LUMAS et faire don de l'intégralité de la recette à trois organisations humanitaires officielles qui ont déjà fait leurs preuves pour enrayer ce combat contre la misère. L'action caritative de LUMAS doit notamment venir en aide aux victimes de l'ouragan „Sandy“ (American Red Cross), aux victimes des guerres civiles en Syrie (UNICEF) et à celles de la guerre qui règne dans les montagnes Noubas du Soudan (Cap Anamur).
À propos de la vente aux enchères
La mise aux enchères aura lieu du 21 au 28 novembre 2012 sur la plate-forme de vente aux enchères en ligne artnet auctions. A cette occasion, 16 œuvres éminentes du portfolio, vendues en très peu de temps, seront mises aux enchères. Parmi les œuvres proposées se trouvent des éditions de Joseph Beuys, Wolfgang Joop, Michel Comte et Robert Lebeck. Pour plus de détails, nous vous invitons à vous reporter à la liste des enchères.
Tout le monde peut proposer une enchère. Une simple inscription sur le site artnet auctions suffit pour participer: http://www.artnet.com/auctions/
URL à la vente aux enchères : http://www.artnet.com/auctions/lumas-charity-sale
Stacks green-pink_© Penelope Davis, www.lumas.fr
À propos de LUMAS
Représentée par 18 galeries dans le monde, LUMAS propose des photographies d’art de qualité muséale à des prix abordables. Plus de 1.400 œuvres de 160 photographes établis et talents prometteurs constituent un portfolio diversifié qui offre une vision détaillée de l’art, du design et de la photographie contemporaine. Les œuvres proposées sont des originaux signés par l’artiste et disponibles sous forme d’éditions limitées en général de 75 à 150 exemplaires. Ces éditions permettent de proposer des prix abordables compris en moyenne entre 120 et 600 euros à tous les jeunes collectionneurs et les passionnés d’art.
A propos d’artnet
Le système d’enchères accessible au niveau mondial 24/7, fait des Enchères en ligne artnet auctions la première et unique plateforme d’enchères en ligne pour acheter et vendre des œuvres d’art modernes et contemporaines, des estampes, des photographies et des créations de design. Le site artnet, en ligne depuis 1995, est fréquenté par plus de 2 millions de visiteurs par mois. La Base de données de prix : Beaux-arts et Design et Arts décoratifs recense les archives illustrées en couleurs les plus complètes du marché. Ses 5 millions de résultats de ventes aux enchères pour 550 maisons de ventes internationales et son Réseau de galeries font d’artnet la principale ressource en ligne pour le marché de l’art international.
The Spirit of Tango II, Buenos Aires_© Christopher Pillitz, www.lumas.fr
A propos des organisations humanitaires
American Red Cross
Cet automne, l'ouragan américain Sandy a détruit plus de 200 000 maisons et habitations à Cuba, à Haiti et aux Etats-Unis. Plus de 185 personnes ont perdu la vie au cours de cette tempête destructrice, d'autres ont perdu tous moyens de subsistance. Ce sont notamment les états insulaires les plus pauvres qui souffrent terriblement de la catastrophe: les récoltes et les réserves alimentaires ont été en grande partie complètement détruites, le choléra se répand à travers les eaux et les stations sanitaires locales dénombrent une très forte augmentation des cas de maladies. L'organisation humanitaire American Red Cross vient en aide aux victimes de l'ouragan, délivre les premiers secours, met en place des abris d'urgence et participe à la distribution de vêtements chauds, de repas et de tous les médicaments nécessaires. Après une première phase d'aide d'urgence, l'American Red Cross prend part à la longue et durable reconstruction des régions et espace vitaux détruits.
Cap Anamur - Deutsche Not-Ärzte e.V.
Avec leurs quelques 400 000 membres, les Noubas sont le groupe non-musulman le plus important de la partie nord du Soudan mais se sentent appartenir au Sud et ne souhaitent rien si ce n'est leur droit à l'autodétermination et à celui de pouvoir vivre en paix. Mais leur avenir est incertain car le gouvernement mène une guerre brutale contre ce peuple. Presque tous ont dû quitter leurs maisons, de nombreux villages sont abandonnés, totalement détruits ou brûlés, les camps de réfugiés surpeuplés sont devenus leur unique lieu d'hébergement. Nombre d'entre-eux, notamment les enfants, sont gravement traumatisés par les horreurs de la guerre. Cap Anamur intervient en faveur d'une prise en charge médicale et délivre les premiers secours. Suite à la reconstruction de la clinique à Lwere, près de 60 patients stationnaires et jusqu'à 200 patients ambulants sont soignés tous les jours. L'hôpital s'occupe d'enfants épuisés et sous-alimentés et soignent les patients blessés par les éclats d'obus.
UNICEF
Plus de 2,5 millions de personnes sont maintenant touchées par la guerre civile en Syrie, la moitié d'entre-eux sont des enfants. Des milliers de familles ont trouvé refuge dans des abris d'urgence à l'intérieur-même du pays ou dans des camps de réfugiés et des communes en Jordanie, au Liban, en Turquie et en Irak. Avec l'arrivée de l'hiver, ces familles sont confrontées à de nouveaux problèmes: les enfants, déjà fortement affaiblis par la guerre civile et la fuite, sont maintenant menacés par des maladies comme la pneumonie et l'hypothermie. Ils ont besoin de toute urgence d'abris étanches, de vêtements chauds et de couvertures. Dans ces camps de réfugiés et ces abris d'urgence, ce sont donc plus de 600 000 enfants et adolescents qui doivent être aidé avant l'arrivée de l'hiver. Tandis que les tentatives de cessez-le-feu essuient sans cesse de nouveaux revers, l'UNICEF a mis en route un programme d'hiver pour ces enfants. Des secouristes s'occupent des réfugiés en leur distribuant des vêtements d'hiver, des couvertures, des tapis pour dormir, des ustensiles de cuisine, des trousses d'hygiène ainsi que des médicaments de premiers secours.