Jacques-Henri LARTIGUE (1894-1986) Mardi gras avec Bouboutte, Louis, Robert et Zissou, Paris 1903 Tirage au gélatino-bromure d’argent d’époque Au dos : date et monogramme au crayon et à l’encre : «Pa
Le mardi 13 novembre 2012, l’étude MILLON et l’expert Christophe Gœury proposeront une vente de photographies XIX et XXe siècle.
Parmi les 350 lots de cette vente, 5 épreuves originales d’époque de Jacques-Henri LARTIGUE (1894-1986) de 1903 à 1922 sont proposées. On y retrouve les 3 points essentiels de l’œuvre de Jacques-Henri Lartigue : - la mise en scène avec : «Mardi gras avec Bouboutte, Louis, Robert et Zissou», - l'instantané avec : «Bablot sur Delage» et «Accident d’aéroplane», - l’élégance avec : «Elégante au Bois de Boulogne» et «Bibi dans son manteau de Poiret».
Cet ensemble est exceptionnel car Jacques-Henri Lartigue avait légué son œuvre à l’état français en 1979. Provenance : Florette Lartigue à l’actuel propriétaire. Estimation : de 10 000 à 30 000 €
Sera également proposée une partie du fonds photographique de Gisèle FREUND (1908-2000) : plus de 300 épreuves, portraits d’écrivains, artistes et reportages.
Photographe française d’origine juive allemande, Gisèle Freund s’installe en France en 1933 et fait ses premiers reportages pour les magazines Vu et Life.
Gisèle FREUND (1908-2000) André Malraux, c. 1935 Tirage argentique postérieur vers 1980 Signé à l’encre dans la marge Au dos : cachet de l’auteur 26 x 38 cm (image) - 30 x 40 cm (feuille) © - Millon SVV
Passionnée de littérature et d’art, elle rencontre l’éditrice Adrienne Monnier qui lui présente écrivains et artistes célèbres. Gisèle Freund va dès lors côtoyer et immortaliser : Virginia Woolf, James Joyce, Colette, André Malraux, Jean Cocteau, Jean-Paul Sartre, Simone de Beauvoir, Samuel Beckett, André Gide, Aldous Huxley, Walter Benjamin, Matisse, Bonnard, Frida Kahlo, Diego Rivera, Jorge Luis Borges... La photographe réalise leurs portraits en Noir et Blanc puis expérimente la couleur devenant ainsi une pionnière dans l’utilisation de ce procédé dès 1938.
En 1940, elle se réfugie en Amérique du Sud puis travaille à son retour en France pour l’agence Magnum. Dans les années 50, elle voyagera au Mexique et en Argentine et réalisera un reportage sur Eva Perón publié dans le monde entier.
Célèbre pour son approche sociologique, réaliste et sensible des personnalités qu’elle prenait dans leur environnement familier en soignant l’atmosphère intimiste, Gisèle Freund a couvert la scène littéraire et artistique des années 30 à 60. Son travail a aujourd’hui une reconnaissance internationale et ses portraits font l’objet d’expositions régulières.
Provenance : vente à la demande de l'Administration française du Domaine. Estimation : de 300 à 4 000 €
Le travail du photographe Léon Herschtritt (né en 1936) se situe dans la veine du courant de la photographie humaniste, au même titre que Robert Doisneau, Willy Ronis ou Edouard Boubat. En 1960, âgé de 24 ans, il devient le plus jeune lauréat du prix «Nièpce» pour un reportage sur les «Gosses d’Algérie».
Reporter-photographe pour différents magazine, il se consacre par la suite aux reportages d'actualités politiques, sociales et humaines de façon indépendante et devient membre du collectif des 30 x 40. Dans les années 70, il produit pour la télévision une émission sur la photographie (Cartier-Bresson, Sieff, Charbonnier) puis entame avec sa femme une carrière d’antiquaire et de galériste spécialisé dans la photographie et l’appareil photographique. Il ouvre le premier bistrot de photographes à Paris en 1973, un lieu de rencontre et d’exposition.
Sam HASKINS (1926-2009) «Modèles d’artistes», c. 1960 Tirage argentique d’époque Au dos : crédit de l’auteur Annotations manuscrites «Cowboy Kate, édition Prisma» 37,2 x 18,3 cm © - Millon SVV
Tout au long de sa carrière, son travail sera exposé à Paris, Arles, Grenoble, Berlin... et il participe à la vaste évocation de «la photographie humaniste» en hiver 2006-2007 au site Richelieu de la B.N.F. En 2012 une rétrospective lui est consacrée à Mâcon.
La collection Léon Herschtritt s’est constituée entre 1960 et 1980 et rassemble une soixantaine d’images sélectionnées sur la thématique du Nu. Son regard porté sur le travail d’autres photographes s’est attaché à l’élégance de la composition, à l’esthétisme du corps féminin. Léon Herschtritt s’est appliqué à choisir des tirages en N&B de qualité, réalisés pour la plupart par les photographes eux-mêmes ou des tireurs de renom.
Estimation : de 400 à 8 000 €
Henri BECQUEREL (1852-1908) Expérience sur la radioactivité : déviabilité des rayons secondaires produits par le rayonnement bêta, 1903-1904 Tirage argentique d’époque 8,4 x 10,5 cm © - Millon SVV
Eugène PIOT (1812-1890) Vue générale de l’Acropole prise de la colline de la Pnyx, Grèce, 1852 Tirage sur papier salé d’après négatif papier, titre, crédit et légende imprimés sur le carton de montage 22,6 x 32,7 cm © - Millon SVV