C.B. Nieuwenhuis © Coupeur de têtes, Ile de Nias
À travers photographies de voyage d’époque, paysages, architectures, portraits ethnographiques, scènes de la vie quotidienne, cette sélection se concentrera essentiellement sur deux continents : l’Asie et l’Amérique.
L'ASIE
Pour inaugurer la section consacrée au continent asiatique, honneur à l’Empire du Milieu avec des clichés de Felice BEATO (1832-1909) dont :
• Ancien Palais d’été, The Great Imperial Palace (Yuan Ming Yuan) Before the Burning, Pékin, 18 octobre 1860, tirage albuminé titré en anglais. Un tirage similaire est conservé au J. Paul Getty Museum et un autre au MoMA. (10 000 / 12 000 €)
Felice Beato © Ancien Palais d’été
• Temple du ciel, Pékin, Octobre 1860. Tirage albuminé titré en anglais et daté au crayon au dos. (4 000 / 5 000 €)
Felice Beato © Temple du ciel
Le Japon des années 1880 fut, entre autres, mis en scène par Kusakabe KIMBEI (1841-1934).
• Femme dans un kago et ses porteurs, Japon, circa 1880. Tirage albuminé monté sur carton, rehaussé à l’aquarelle, légendé en anglais et numéroté. (200 / 300 €)
Kusakabe Kimbei © Femme dans un kago et ses porteurs
Kimbei a collaboré avec Felice Beato et le baron von Stillfried en tant qu’assistant coloriste, avant d’ouvrir sa propre échoppe à Yokohama en 1881. Il a poursuivi la tradition du portrait en studio. Ses travaux étaient achetés par les touristes et exportés à la vente, tels des curiosités.
Des tirages anonymes, dans la même veine, viennent compléter cette série nippone :
• Soldats en armure, circa 1880. Tirage albuminé monté sur carton rehaussé à l’aquarelle. (250 / 350 €)
Soldats en armure, anonyme
• The Bath, circa 1880. Tirage albuminé monté sur carton rehaussé à l’aquarelle, numéroté. (150 / 250 €)
• Shepherd & Robertson, Charmeurs de serpents, Inde, circa 1865. Tirage albuminé, signé et numéroté à l’encre dans le négatif. (500 / 700 €)
• L’album Souvenir du Siam regroupe 41 tirages albuminés, légendés en anglais et en thaï, de paysages, scènes de fêtes… (2 000 / 3 000 €)
• Réunis en un album datant de 1901, 83 tirages albuminés fixent sur le papier des vues de Hong Kong, Singapour, Colombo, Bombay, Saïgon… (4 000 / 5 000 €)
AMÉRIQUE
Pour l’Amérique latine, retenons :
• une photographie de Désiré CHARNAY (1828-1915), Palais des Nonnes à Uxmal, détail de la façade la Couleuvre, circa 1860. Ce tirage albuminé monté sur papier comporte une étiquette « Charnay Photogr., Gide éditeur, Paris » sous l’image. (1 600/ 2 000 €) ;
• une série de 13 tirages albuminés sur le Guatemala. (500 / 700 €)
Tirage albuminé sur le Guatemala
• des photographies d’Émile MIOT (1827-1900) sur le Chili. D’Amérique du Nord nous parviennent 200 daguerréotypes et ambrotypes, rassemblés par un collectionneur français. La plupart sont rehaussés et conservés dans leurs coffrets d’origine.
D’Amérique du Nord nous parviennent 200 daguerréotypes et ambrotypes, rassemblés par un collectionneur français. La plupart sont rehaussés et conservés dans leurs coffrets d’origine.
• 5 ambrotypes 1/6 de plaque, rehaussés à la couleur, figurant des portraits de sœurs, de jeunes filles. (250 / 300 €)
Ambrotype Deux soeurs
• 1 daguerréotype 1/6 de plaque, rehaussé à la couleur, dans son coffret d’origine présentant un portrait de jeune homme de 3/4 à la cravate. (300 / 500 €)
Viendront compléter cette sélection de très nombreux albums, dont un ensemble important de 35 tirages argentiques d’époque sur la construction du métropolitain parisien – Viaduc de Passy, 1903-1906. Un album de ces mêmes images est conservé à la Bibliothèque Nationale de France. (700 / 800 €)
Expert : Viviane Esders
Maître Yann Le Mouël
Vente aux enchères publiques - Drouot - 9, rue Drouot - salle 15 : Mercredi 19 mars 2014 : 14h
Expositions publiques :
Mardi 18 mars 2014 : 11h-18h
Mercredi 19 mars 2014 : 11h-12h