Ventes du 20/11/2007 au 20/11/2007 Terminé
Phillips de Pury & Company 450 West 15th Street 10011 New York États-Unis
Le photographe péruvien Mario Testino va mettre aux enchères une photo signée de la princesse Diana pour récolter des fonds pour les victimes du récent séisme qui a fait plus de 500 morts dans plusieurs villes de la côte sud du Pérou.
Dix ans après avoir sa parution dans le magazine Vanity Fair, cette photo montre Lady Di arborant un large sourire et portant une robe noire. Cette photo avait également servi d'illustration sur les invitations du récent concert organisé au stade Wembley par les princes William et Harry à la mémoire de leur mère.
Elle sera mise en vente le 20 novembre à Londres par la maison Phillips de Pury et le montant de cette vente sera intégralement reversé à l'association caritative Save the Children pour venir aider les familles touchées par le séisme à reconstruire leur vie, a dit Mario Testino, qui se trouvait au Pérou la veille du tremblement de terre.
Le photographe a indiqué qu'il avait décidé de mettre en vente une image de Diana pour aider les gens au Pérou parce que, selon lui, Diana aidait les gens à sa manière.
Le 31 août 1997, Diana, 36 ans, et son compagnon Dodi al-Fayed, 42 ans, mouraient dans un accident de voiture dans le tunnel du pont de l'Alma à Paris, qui avait également coûté la vie de leur chauffeur Henri Paul. Phillips de Pury & Company 450 West 15th Street 10011 New York États-Unis