Hôtel des ventes de Genève Rue Prévost Martin 51 1205 Genève France
GENEVE, 15 novembre 2012 : Ventes événement à Genève en décembre prochain !
Empereurs, Rois, Reines et Princes règneront en maîtres sur les vacations hivernales de l’Hôtel des Ventes de Genève. Du 10 au 13 décembre, plus de 3000 lots seront proposés aux enchères avec une estimation globale de CHF 3 millions (EUR 2.5 millions, USD 3.2 millions). La ronde des têtes couronnées débutera dès la vacation spéciale Russie du lundi 10 décembre avec la mise à l’encan de lettres et photographies inédites de la famille impériale, provenant de la collection personnelle de S.A.I. le Prince Nicolas Romanov. Parmi ces documents figurent des lettres autographes inédites du Tsar Nicolas II écrites pendant la Première Guerre Mondiale au Grand Duc Nicolas Nicolaïevich, commandant suprême des armées impériales jusqu’en 1915. Ces lettres politiques et militaires constituent des documents historiques majeurs révélant non seulement l’implication de la Russie dans le conflit mondial, mais aussi l’engagement personnel du Tsar, soucieux de son armée.
La vente du lundi comprendra également une centaine de photographies inédites, et pour beaucoup signées, de la famille impériale, notamment du petit Tsarévitch Alexeï, ainsi que des lettres d’amour passionnées du Tsar Alexandre II adressées à sa maîtresse Katia Dolgorouky. Cet ensemble provient de prestigieuses collections : Ferdinand Thormeyer (précepteur des enfants du Tsar Alexandre III), Prince Felix Youssoupov et Serge Lifar. Il sera complété par une sélection de livres de la Russie impériale, de rares objets d’art russe, d’argenterie Fabergé et de mobilier en malachite.
L’autre moment fort de ces ventes hivernales sera la présentation pour la première fois au public d’objets de la collection personnelle de Sa Majesté la Reine Victoire Eugénie du Royaume-Uni, petite fille de la Reine Victoria du Royaume-Uni et grand-mère de l’actuel Roi Juan Carlos. Cette collection comprend des photographies et souvenirs de la Reine comme son éventail, orné de son monogramme royal en diamants, rubis et émeraudes (CHF 3’000-5'000, EUR 2'500-4'200, USD 3’200-5’200) ou encore de nombreuses décorations honorifiques comme une Croix de l'ordre impérial de Saint-Alexandre Nevsky en or et émail (CHF 10’000-15'000, EUR 8’000-12'000, USD 10’500-15’800) ou une Étoile de l'ordre de la Couronne Précieuse, rarissime décoration de l'Empire du Japon, décernée à des femmes de sang royal (CHF 8’000-12'000, EUR 7’000-10'000, UDS 8’500-12’700).
Le reste de la semaine sera marqué par une importante vente de vins, une vacation de bijoux et montres dont des pièces ayant appartenu au Roi Boris III de Bulgarie, une rare collection de trains électriques, ou encore une très belle vente d’archéologie précolombienne.
Bernard Piguet, directeur et commissaire-priseur de l’Hôtel des Ventes déclare : « Nous sommes fiers d'avoir découvert ces collections de provenance impériales et royales directe. Nous nous réjouissons d'offrir au grand public la possibilité de rentrer dans l'intimité des Tsars et de découvrir de nouveaux secrets au sujet de cette fascinante famille qui fêtera les 400 ans de son accession sur le trône de Russie l'année prochaine ».
Plus d'informations sur http://www.hoteldesventes.ch/