inscrivez-vous Pas encore membre ? Inscrivez-vous | Connexion Connectez-vous

 
Photographe ? pas encore sur actuphoto.com inscrivez vous vite Cliquez-ici

   Livres photo de collection à ne pas rater






   Autres actualités sur les livres photo de collection

 
img MemyselfandI , Photo Portraits Of Picasso

Ein furioser Bilderreigen mit rund 200 Fotos aus über fünf Jahrzehnten

Fast alle großen Porträtisten des 20. Jahrhunderts haben Pablo Picasso fotografiert, darunter Cecil Beaton, Henri Cartier-Bresson, Robert Doisneau, Man Ray, Irving Penn oder Lee Miller. Der Künstler gehörte zu den meistfotografierten Persönlichkeiten des letzten Jahrhunderts, was inszenierte Porträts, klassische...

Lire la suite next


point


 
img Audrey 100 , Photos rares et intimes

Icône de cinéma et femme au grand coeur engagée dans l’humanitaire, Audrey Hepburn a illuminé son temps par sa beauté, sa fraîcheur et sa grâce. Aujourd’hui, les hommes qui lui étaient les plus chers – son compagnon Rob Wolders et ses deux fils, Sean et Luca – lui rendent hommage à travers cent photos méticuleusement choisies.

"...

Lire la suite next


point


 
img Albert Watson - UFO/STRIP SEARCH Limited edition book and print of 500 copies.

TRIP SEARCH BY ALBERT WATSON

ALBERT WATSON TO PUBLISH A SPECTACULAR PERSONAL PORTRAIT OF LAS VEGAS

Watson is acclaimed for graphic sculptural images of people, places and objects and his has been a career of unpatallelled productivity, ranging from fashion to iconic portraits to reportage.

STRIP SEARCH, five years in the making, is Watson’s spectacular personal portrait of Las Vegas as seen through the lens of a legendary photographic artist....

Lire la suite next


point


 
img Steve McCurry : The Iconic photographs [Edition spéciale]

Les photographies de Steve McCurry sont de magnifiques tableaux dont la palette des couleurs est unique et fascinante. Cet ouvrage aux dimensions imposantes, d'une facture exceptionnelle, n'est disponible que dans cette édition limitée de 3000 exemplaires et comprend un tirage réalisé exclusivement pour Phaidon, numéroté et signé par Steve McCurry.

L'ouvrage comprend 200 des plus belles et plus marquantes photographies de Steve M...

Lire la suite next


point


 
img REWIND/FORWARD - 238 FASHION PICTURES 1995/2000 - Yamamoto Yohji

Paris, M/M, 2001.
Broché, couverture rempliée illustrée. Format 180x145 mm. 286 pages. Cet ouvrage célèbre les vingt ans d'activité de Yohji Yamamoto dans la mode, il rassemble toutes les images produites pendant les cinq dernières années. Edition originale. Tirage à 2001 ex. Bel exemplaire. A l'état neuf dans sa pochette bleue et son emboîtage d'origine.

...

Lire la suite next


point


 
img Zerbe Jerome et Gill Brendam

New York, Hartcourt Brace Jovanovich, inc., 1973.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 310x235 mm. 288 pages. Les extraordinaires archives photographiques privées, des stars de la politique, des arts et de la mode, accumulées par Jerome Zerbe pendant quarante ans, de 1920 à 1970. Edition originale. Bon état.

Catalogue #861

...

Lire la suite next


point


 
img Nouveau livre sur les travaux de Christo et Jeanne-Claude

Le travail des artistes Christo et Jeanne-Claude transcende les frontières, résiste aux catégories et embrasse la contradiction. Voici le seul ouvrage grand format qui regroupe tous leurs projets, de leur premiers empaquetages d'arbres et de bâtiments jusqu'aux spectaculaires manifestations urbaines, comme The Gates à Central Park, le Reichstag empaqueté à Berlin ou Running Fence en Californie, ...

Lire la suite next


point


 
img Alice Springs nouveauté du printemps

Depuis les années 1970, June Newton signe ses propres œuvres photographiques sous le pseudonyme d'Alice Springs. Celles-ci sont régulièrement exposées depuis 2005 à la Helmut Newton Foundation, dans la salle baptisée "June's Room". La rétrospective qui se tient actuellement à Berlin offre pour la première fois un tour d'horizon complet de ces quarante années de travail, en présentant ...

Lire la suite next


point


 
img Leica Lens Compendium by Erwin Puts (2003, Hardcover)

Since publication this title has proved to be very popular for both the serious lens user wishing to understand more about his lenses, as well as the Leica enthusiast considering which lens would be suitable to add to his outfit.

Do you know your "Coma from your Aberrations?" If "Yes," then part 2 of Erwin Puts' new book will be of considerable interest to you. Either way you may find this section easier to understand than you expect; the illustrations and d...

Lire la suite next


point


 
img William Klein TOKYO

Paris, Delpire, 1964.
Relié, cartonnage éditeur, couverture illustrée. Parution sans jaquette. Format 260x352 mm. 184 pages, dont 14 de texte et 170 photographies reproduites en héliogravure. Edition originale française. L'édition japonaise et l'édition américaine sont parues simultanément. Bel exemplaire.
La vie urbaine est encore ici un des champs d'investigation préférés de William Klein. Comm...

Lire la suite next


point


 
img Thierry Mugler FASHION FETISH FANTASY

Los Angeles, General Publishing Group-Claude Deloffre, 1998.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 312x237 mm. 192 pages. Avant-propos par Marylou Luther. Nombreuses photographies toutes en couleurs. Edition originale. Bon état. (Coin droit inférieur de la jaquette frotté.)

Catalogue #927

Prix : 150 €
Commander : contact@actuphoto.com

...

Lire la suite next


point


 
img Cecil Beaton PORTRAITS DE COUR

Paris, Arthaud, 1988.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée Format 308x227 mm. 228 pages. Très illustré. Edition originale. Bel exemplaire.

Catalogue #480

Prix : 75 €
Commander : contact@actuphoto.com

...

Lire la suite next


point


 
img Irving Penn MOMENTS PRESERVED

New York, Simon and Schuster, 1960.
Relié, cartonnage toilé éditeur, avec jaquette illustrée par une composition typographique, sous emboitage illustré. Format 345x255 mm. Première édition américaine et première parution en librairie des 299 photographies de Penn parues dans Vogue, dont 39 en couleurs. Impression en héliogravure. Edition originale. Bel exemplaire. Emboîtage en bon état. Livre en tr&egrav...

Lire la suite next


point


 
img Raymond Depardon David Burnett et Chas Gerretsen CHILI. SPECIAL REPORTER-OBJECTIF

Paris, Gamma /Photo-Cinema, 1973.
Broché, couverture illustrée. Format 300x288 mm. 82 photos. Documents Gamma. Ce livre ne raconte pas l'histoire du Chili, il ne represente qu'une partie des réalités transmises par trois photographes. Ces reportages vont du 4 septembre 1970, élection du docteur Allende, candidat de l'Unité Populaire, jusqu'au 25 septembre 1973, jour de l'enterrement du grand poète chilien, Pablo Neruda. Edition originale...

Lire la suite next


point


 
img Christobal Balenciaga HOMMAGE A BALENCIAGA

Paris, Herscher, 1985.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 310x235 mm. 126 pages. Ouvrage publié à l'occasion de l' exposition organisée en 1986 par le Musée Historique des Tissus de Lyon. Nombreuses illustrations, photos, dessins et échantillons de tissus, en n/b et coul. Bon état.

Catalogue #561

Prix : 120 €
Commander : contact@actuphoto.com

...

Lire la suite next


point


 
img Richard Avedon et Truman Capote OBSERVATIONS

New York, Simon and Schuster, 1959.
Relié, cartonnage blanc de l'éditeur, jaquette en rhodoïd. Cartonnage et emboîtage illustrés en typographie. Format 380x280 mm. 152 pages. Illustré de 105 photographies en n/b, imprimées en héliogravure. Commentaire par Truman Capote. Edition originale américaine. Bon état. (Emboîtage en bon état, avec usures d'usage, livre en bon état frais et compact. Photos sur ...

Lire la suite next


point


 
img Henri Cartier-Bresson LES DANSES A BALI

Paris, Robert Delpire, 1954.
Relié, cartonnage éditeur, avec etiquette rose imprimée, jaquette illustrée. Format 188x136 mm. 124 pages. Texte d'introduction sur le Théâtre balinais par Anthonin Arthaud. Premier volume de la collection "Huit". Edition originale. Bel exemplaire.

Catalogue #3

Prix : 250 €
Commander: contact@actuphoto.com

...

Lire la suite next


point


 
img Federico Fellini Les quatre cents plus belles photographies...

Paris, Albin Michel, 1977.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 335x275 mm. 344 pages. 400 photographies des 15 films et demi de Fellini en n/b. et coul. Choix par Christian Strich. Préface par Georges Simenon. Edition originale. Bon état.

Catalogue #367

Prix : 250 €
commander : contact@actuphoto.com

...

Lire la suite next


point


 
img Yvonne Delandres MODE DES ANNEES 40

Paris, Seuil / Regard, 1992.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 315x247 mm. 222 pages. Très nombreuses photographies et dessins. Edition originale. Bel exemplaire.

Catalogue #121

Prix : 100 €
Commander : contact@actuphoto.com

...

Lire la suite next


point


 
img Irving Penn LE BAIN Dancers' Workshop of San Francisco

Paris, Maison Européenne de la Photographie, 1997.
Relié, cartonnage éditeur, couverture illustrée. Parution sans jaquette. Format 280x245 mm. Introduction par Edmonde Charles-Roux. Texte bilingue : français/anglais. 48 pages. 14 photographies en n/b. Ouvrage ayant servi de catalogue à l'exposition qui s'est tenue à la Maison Européenne de la Photographie à Paris en 1997/1998. Bel exemplaire. Etat neuf.

Catal...

Lire la suite next


point


 
img IRVING PENN le livre collector Irving Penn

Broché, couverture rempliée illustrée par le célèbre portrait de Picasso. Pas de pagination. 73 photographies en n/b. imprimées en héliogravure. Ouvrage, ayant servi de catalogue à l'Exposition Irving Penn, sous le Commissairiat Général de Didier Imbert et qui s'est tenue au Sporting d'Hiver de Monte-Carlo dans le cadre du Printemps des Arts en mars/avril 1986. Edition originale. Bel exemplaire. Etat neuf.

65...

Lire la suite next


point


 
img Plus Grands Photographes de Life

Depuis 1936, les photographes du magazine Life parcourent la planète en quête d’images saisies sur le vif. Courageux et intrépides, ils poussent les portes closes, investissent les coulisses du pouvoir, participent aux guerres pour ramener les images qui font l’histoire du monde et de Life. Photos du Débarquement par Robert Capa, de la guerre du Vietnam par Larry Burrows, de Marilyn Monroe par Philippe Halsman, les photographies de Life témoignent...

Lire la suite next


point


 
img « Vu » le magazine photographique (1928-1940)

Premier ouvrage consacré à « Vu », un magazine révolutionnaire dans l’histoire de la photographie et du graphisme.

L’hebdomadaire illustré « Vu » est créé en mars 1928 par Lucien Vogel et publié jusqu’en mai 1940. Il compte plus de 600 numéros et des hors-séries qui feront sensation et inspireront des magazines comme Regards, Voilà ou Life.

À la ...

Lire la suite next


point


 
img Robert Doisneau et Elsa Triolet POUR QUE PARIS SOIT

Paris, Cercle d' Art, 1956.
Relié, couverture cartonnée, jaquette illustrée rempliée. Format 270x210 mm. Pas de pagination. 157 photographies en n/b. imprimées en héliogravure. Edition originale. Bon état. (Bords de la jaquette très légèrement frottés, minimes rousseurs uniquement sur le rabat du plat inférieur de la jaquette. Dédicace discrète sur la page de faux titre. Interieur frais et...

Lire la suite next


point


 
img Henri Cartier-Bresson THE DECISIVE MOMENT

Paris-NewYork, Simon&Schuster / Verve, 1952.
Relié, cartonnage éditeur, couverture originale par Matisse. Format 370x275 mm. 126 photographies de Cartier Bresson réalisées de 1930 à 1950 reproduites en héliogravure. Texte de l'auteur. Joint le fascicule des légendes en Anglais. Edition originale américaine, parue à New York en juillet 1952 simultanément à l'édition française, mais avec jaquet...

Lire la suite next


point


 
img Willy Ronis et Mac Orlan Pierre BELLEVILLE MENILMONTANT

Paris, Arthaud, 1954.
Relié, cartonnage éditeur. Il existe deux présentations différentes par leur couverture de cet ouvrage. La présente édition originale est parue avec jaquette illustrée par une photographie, l'autre sans jaquette, avec une illustration dessin et un bandeau de présentation ocre. Format 280x225 mm. 95 photographies imprimées en héliogravure. Reportage fait en 1984. Second volume de la collection &q...

Lire la suite next


point


 
img William Klein MOCKBA MOSKAU

Hambourg, Nannen-Verlag GmbH, 1965.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée par une composition typographique. Format 350x260 mm. Pas de pagination. Cet ouvrage est divisé en quatre sections: Les moscovites, Les classes privilégiées, Les parcs et les palaces, Les rues. Magnifiquement imprimé en héliogravure. Edition originale dans sa version allemande. Il n'existe pas d'édition française. Bon état.
...

Lire la suite next


point


 
img Richard Avedon et James Baldwin SANS ALLUSION

Paris, Juillard, 1964.
Relié, cartonnage éditeur, sous emboîtage . Couverture typographique. Titre noir dans un cartouche argenté. Format 365x275 mm. 92 pages, 64 photographies en n/b. dont deux dépliants encartés. Texte de James Baldwin. Maquette de Marvin Israel. Edition originale française, parue simultanément à l'édition anglaise et américaine titrées: " Nothing Personal ". Bel exemplaire.<...

Lire la suite next


point


 
img William Klein ROME

Paris, Seuil, 1959.
Album Petite Planète 3. Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 283x225 mm. 190 pages. Impression en héliogravure. Edition originale française. Rare. Bel exemplaire. (Déchirure sans manque sur la jaquette, restaurée par professionnel. Photo sur demande.) EXEMPLAIRE SIGNÉ AVEC ANNOTATION MANUSCRITE: "Rome sweet Rome - William Klein - Paris 2002"

..."Ce livre pou...

Lire la suite next


point


 
img Man Ray et Paul Eluard FACILE

GLM Paris 1935.
Recueil en feuilles, couverture illustrée. Format 244x182 mm. Illustré de 12 photographies en n/b dans le texte . Impression en héliogravure. Tirage limité à 1225 exemplaires. Ex: n°750 Edition originale. Bel exemplaire.

Recueil de poèmes illustré de nus photographiques de Nusch Eluard, par Man Ray. Un mariage très réussi entre textes et images, qui en font l' un des plus beaux livres illu...

Lire la suite next


point


 
img Irina Ionesco et Alain Robbe-Grillet TEMPLE AUX MIROIRS

Seghers Paris 1977.
Relié, cartonnage toilé noir de l'éditeur, jaquette argentée illustrée. Format 290x 228 mm. Nombreuses photographies imprimées en bistre. Edition originale. Bel exemplaire.

"... la photographe Irina Ionesco a rassemblé des nus extravagants et des portraits érotiques de sa fille et de femmes nues aux visages tristes, outrageusement maquillées,<< habillées >> de dente...

Lire la suite next


point


 
img Albert Watson CYCLOPS

New York, Bullfinch Press, 1994.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 363x285 mm. Pas de pagination. Introduction par James Truman. Design par David Carson. Très belle impression en quatre tons. Edition originale américaine. Bel exemplaire. (Petites griffures sur le dos de la jaquette, petits chocs aux coins du cartonnage. Photos sur demande.) EXEMPLAIRE DEDICACÉ AVEC SIGNATURE AUTOGRAPHE. "To Graig & Tena A. Watson Ma...

Lire la suite next


point


 
img Jeanloup Sieff DERRIERES

 Paris,Contrejour, 1994.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, format 327x253 mm. 120 pages. Avant-propos de Jeanloup Sieff. Première et rare édition originale française. Bel exemplaire.

"...Jeanloup Sieff photographie des fesses de femmes - actrices, mannequins ou inconnues - en les interprétant comme des miroirs singuliers de leur âme. Les photographies prises dans un décor dépouill...

Lire la suite next


point


 
img Bettina Rheims MORCEAUX CHOISIS

Göttingen, Steidl, 2002.
Broché, dans une boîte métallique rouge. Format 165x130 mm. 44 pages, 21 photographies en couleurs. Edition originale. Bel exemplaire, état neuf.

"Bettina Rheims, ex-modèle, photographe française de mode et de publicité, se consacre aux nus de jeunes femmes et d'inconnues, focalisant sur leur sensualité ambivalente, provocante et anticonformiste. Dans "Morceaux choisis" (2...

Lire la suite next


point


 
img Helmut Newton SLEEPLESS NIGHTS

New York, Congreve Publishing, 1978.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 270x205 mm. 152 pages. 70 photographies en n/b. et en coul. Préface de Edward Behr. Second livre du photographe. Edition originale américaine. Bon état.

"...La mode, le luxe et le sexe sont présents dans "Sleepless Nights" (<< Nuits sans sommeil >>, 1978), un album << porno-chic >> où se ...

Lire la suite next


point


 
img André Kertész DISTORSIONS

Paris, Chêne, 1976.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 285x220 mm. Pas de pagination. 200 photographies en n/b. imprimées en héliogravure. Introduction de Hilton Kramer. Edition originale française. Bel exemplaire. ( Petites traces de macules d'impression sur 2 pages, en marge des visuels. Photos sur demande.)

Remarquable serie surréaliste de nus féminins vus au travers d'un miroir dé...

Lire la suite next


point


 
img Bill Brandt PERSPECTIVES SUR LE NU

Paris, Prisma, 1961.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 280x245 mm. Pas de pagination. 90 photographies en n/b. reproduites en héliogravure. Préface par Lawrence Durrell. Introduction par Chapman Mortimer. Edition originale dans sa version française. Bel exemplaire, en parfait état.
"Brandt utilise l'appareil photographique comme un prolongement de l'oeil - l'oeil d'un poète ; il est à la phot...

Lire la suite next


point


 
img René Burri LES ALLEMANDS

Paris, Delpire, 1963.
Relié, cartonnage noir de l'éditeur, illustré de paraphes d'artistes allemands imprimés en vert et violet. Format 185x210 mm. 166 pages. 80 photographies en noir et blanc. Edition originale française. Bel exemplaire.
Paru dans la même collection chez Robert Delpire, que "Les Américains" de Robert Frank.

Référencé dans: L. Roosens and L. Salu - History of photograph...

Lire la suite next


point


 
img Robert Frank LES AMERICAINS

Paris, Robert Delpire,  1958.
Relié, cartonnage éditeur, couverture illustrée par un détail d'un dessin de Saül Steinberg. 174 pages, 83 photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure. Edition originale. Bel exemplaire, rarissime dans cet état, frais et compact, quasiment neuf.
Les photographies de Robert Frank publiées dans cet ouvrage, sont le résultat d'un voyage de deux ans, à travers les Et...

Lire la suite next


point


 
img Moï Ver PARIS

 Paris, 7L, 2004.
Broché, couverture rempliée, illustrée, dans son coffret d'origine. Format 293x222 mm. Introduction de Fernand Léger. 80 photomontages de MoÏ Ver. 94 pages dont 4 pages blanches. Pas de pagination. Facsimilé de la première édition publiée en 1931 par Jeanne Walter. Edition numérotée, limitée à 1000 exemplaires. Etat neuf.
..." Moï Ver exploite tous les proc&e...

Lire la suite next


point


 
img Diana Vreeland et C. Hemphill ALLURE

New York, Doubleday, 1980.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette typographique. Format 390x278 mm. 210 pages. Un grand classique de la photographie de mode: Avedon, Horst, Beaton, Penn, Steichen, De Meyer, Turbeville etc... La bible des élégances selon Diana Vreeland. Edition originale. Bel exemplaire.

Catalogue #815

Prix : 285 €
Pour commander livre : contact@actuphoto.com

...

Lire la suite next


point


 
img VISIONAIRE N° 26 - FANTASY

New York, Visionaire Publishing, 2001.
Coffret rond, (chaque copie comprend un masque Hermes.) Format 330 mm. de diamètre. Contributions de: Nicolas Ghesquière, Viktor&Rolf, Jeremy Scott, Tim Burton, Gregory Crewdson, Marcus Piggott, Mert Alas, Isabella Blow, David Lachapelle, Mariko Mori, Tim Noble et Sue Webster. Exemplaire numéroté. Tirage 6000 copies. Bel exemplaire, état neuf.

Catalogue #853

Prix : 130 €

Lire la suite next


point


 
img VISIONAIRE N° 33 - TOUCH

New York, Visionaire Publishing, 2000.
Boîte ajourée en métal doré, comprenant 20 planches présentées dans un "cache-col" en peau. Format 450x240. La mode Hiver 2000/2001 interprètée par François Berthoud. Chaque planche expérimente différentes techniques: pop-ups, découpages, floquages, gaufrages collages, matières métalliques etc... Contributions de: John Galliano, Alexander Mc ...

Lire la suite next


point


 
img VISIONAIRE N°36 - POWER

New York, Visionaire Publishing, 2001.
Emboîtage plastique violet en forme de fleur, contenant un livre relié avec couverture illustrée. Format de l'emboîtage 410x410 mm. Format du livre 275x275 mm. Visionaire 36 POWER, ou le "POUVOIR" de fabriquer de nouvelles images, mariées à de nouvelles matières. La nature et la beauté combinées avec des papiers holographiques et des techniques d'impression au rendu surnaturel....

Lire la suite next


point


 
img VISIONAIRE N°27 - MOVEMENT

New York, Visionaire Publishing, 1999.
Couverture cartonnée, reliure métallique. Format 315x245 mm. Couverture et dos, imprimés sur support spécial produisant un effet 3D. Couverture crée pour la photo par: Nick Night, la direction artistique: Peter Saville, le stylisme: Alexander Mac Queen et Katy England. Contibutions de: Martin Margiela, Hussein Chalayon, Ross Bleckner, Tony Oursler, François Berthoud, Steven Meisel et Steven Klein. Exemplai...

Lire la suite next


point


 
img VISIONAIRE N°40 - DAVID SIMS ROSES

New York, Visionaire Publishing, 2003.
Relié cartonnage éditeur, recouvert de tissu noir, avec forme de découpe laissant apparaître un visuel. Format 388x285 mm. Dans ce numéro David Sims nous révèle un projet personnel, sur lequel il a travaillé plusieurs années. Ensemble de 40 magnifiques photographies de roses, interprétées comme des "Portraits". Exemplaire numéroté. Tirage 3000 copie...

Lire la suite next


point


 
img VISIONAIRE N°41 - WORLD

New York, Visionaire Publishing, 2003.
Ouvrage présenté dans un sac en velours orange spécialement crée par GAP pour Visionaire. Couverture du livre également en tissu orange, le tout dans sa pochette plastique transparente d'origine. Format du sac 400x300 mm. Format du livre 385x265 mm. Le reflet d'une vision du monde: 120 villes, 53 pays et 150 contributions. Exemplaire numéroté. Tirage 4000 copies. Bel exemplaire, état neuf.
Lire la suite next


point


 
img Alexey Brodovitch livre photo

Paris, Ministère de la Culture, 1982.
Broché, couverture noire typograhique. 140 pages. Format 297x220 mm. Très nombreuses illustrations en n/b. Ouvrage ayant servi de catalogue, à l’exposition-hommage, qui s’ est tenue à Paris en 1982. Edition originale. Bon état.

Catalogue #482

Prix : 120 €
Pour commander livre : contact@actuphoto.com

...

Lire la suite next


point


 
img Lartigue Jacques Henri INSTANTS DE MA VIE

Paris, Chêne, 1973.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 335x263 mm. Pas de pagination. Impression en héliogravure. Edition originale française à l'identique, hormis la jaquette, de l'édition américaine parue en 1970 sous le titre: Diary of a Century. Bon état.
COLLECTOR. Référencé dans A. Roth - The book of 101 books.(Edition américaine)
Catalogue #575
...

Lire la suite next


point


 
img Bill Brandt : OMBRE DE LUMIERE

Paris, Chêne, 1977.
Relié, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Format 293x253 mm. 144 planches classées en 7 thèmes, choisies personnellement par Bill Brandt. Introductions de Cyril Connolly et Mark Haworth-Booth. Version complétée, de la précédente édition de 1966 parue sous le titre: Ombre d'une île. Première Edition originale française. Bon état.

Catalogue #616
Lire la suite next


point


    >> Page suivante |